Kündigungsschutz ?

  • geschlossen

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

  • Kündigungsschutz ?

    Hallo, seit dem 10. Januar 2004 arbeite ich in einem Kunststoffunternehmen.
    Jetzt habe ich ein am Mittwoch ein Vorstellungsgespräch, wo auch sicherlich gefragt wird, wann ich im neuen Unternehmen anfangen kann. In meinem Arbeitsvertrag steht: "Soweit die Voraussetzung des § 622 Abs. 5 BGB vorliegen, kann das Arbeitsverhältnis von beiden Vertragsparteien mit einer Frist von 4 Wochen gekündigt werden."
    Leider blicke ich bei dem BGB nicht durch, heißt das für mich ich kann z.B. am 3 März kündigen und am 5.April bei dem neuen Unternehmen anfangen, oder kann ich nur zum Monatsende kündigen.
    Offenbach