AntiVir lässt sich nicht updaten

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

  • AntiVir lässt sich nicht updaten

    Hallo zusammen,

    ich hab ich auch schon ein wenig mit der SuFu hier durchgefrimelt, aber bisher leider nichts hilfreiches finden können oder es vielleicht auch einfach überlesen.

    Seit einigen Tagen hab ich folgendes Problem:

    Eigentlich startet AntiVir jeden Tag wenn ich meinen Rechner einschalte von ganz allein das tägliche Update. Das hat auch immer wunderbar geklappt jedoch tut es das seit vier Tagen nicht mehr. Der Updater versucht zwar anzufangen, bleibt aber dann bei 0 %, macht nicht weiter und hört dann irgendwann auf.

    Da ich in diesen Dingen ein absolutes Ei bin und gar keine Ahnung hab, weiss ich auch nicht wirklich wie ich es anständig erklären soll.

    Hab es auch schon mit löschen und Neuinstallieren probiert, aber hat nichts gebracht.

    Weiss nicht ob folgende Daten hilfreich sein könnten, deshalb stell ich sie einfach mal mit rein:

    Produktversion 8.1.0.308
    Suchengine 8.01.00.59
    Virendefinitionsdatei 7.00.05.
    Control Center 8.00.00.27
    Config Center 8.00.00.17
    Luke Filewalker 8.01.02.12
    AntiVir Guard 8.00.01.18
    Filter 7.00.02.06
    Planer 8.00.00.12
    Updater 1.02.10.28

    Wäre über jede Hilfe dankbar!

    Kaminhexe
  • zu meine antivir-zeiten hatte ich oft, dass deren update-server total überlastet sind... musste mal beobachten der versucht ja zum server zu verbinden +++1, +++2, +++3 u.s.w. irgendwann hat er die alle durch und bricht ab....

    aus diesem und anderen gründen hab ich zu avast gewechselt.... bin dort viel zufriedener, updatet sich mehrmal am tag, (ist ja gut bei der schnelllebigen viren-kultur) und hat gleich nach dem installieren sachen gefunden, von denen antivir noch nie was gehört hat... ;)

    lg... nehe
    Da, wo die Neurosen blüh'n, da möcht' ich Landschaftsgärtner sein!
    Neulinge * Forenregeln * F.A.Q. * Lexikon
    Suchfunktion * IRC * User helfen User
    Der Minister nimmt flüsternd den Bischof beim Arm: »Halt' du sie dumm, ich halt' sie arm!« (R. Mey)
  • ich habs gerade mal getestet und hat auch fast zwei Minuten mit dem Update gedauert... ist ja nicht die Welt, ansonsten manuell starten...

    nur durch deine Angaben hab ich das Update überhaupt erst aufgerufen, denn du hattest ne neuere Version als ich, sprich nun bin ich auf dem gleichen Stand ;))

    es scheint ja auch bei dir zu funktionieren, so sehen die aktuellen Dateiversionen aus
  • Naaa wie gesagt ich kenn mich mit dem ganzen Zahlenkram eben nicht aus ;)
    Deshalb kann ich auch nicht sagen was neu und alt ist.
    Es is eben nur immer auf meinem Bildschirm so gewesen, dass er versuchte ne Verbindung aufzubauen und dann einfach aufgab. So wie nehe das schon gesagt hat.
    Und mir hat ja auch ständig mein Windows "ich erinner Dich solang bis Du tot umfällst und wenn Du mich noch so oft wegdrückst" Erinnerer erzählt, dass die Version veraltet ist und mein Rechner nicht länger geschützt.

    Vielleicht sollte ich wirklich mal einen anderen Scanner ausprobieren ..

    liebe grüße

    Kaminhexe
  • Mal ein Tipp...!

    Google mal nach " Avira Premium 6 Monate kostenlos"

    Avira macht regelmäßig diese Aktionen. Ich such mir immer rechtzeitig so eine Aktion raus, lass mir den Lizenz-Key per Mail zusenden und hab so eigentlich für Umme die Premium-Version, die ihre Updates von schnelleren Servern bekommt, ohne Wartezeit!
    Meine aktuelle version läuft noch bis 6.10.2008, ds heisst ich muss Ende September nach einem neuen Key / Gratisaktion Ausschau halten!

    Das Leben kann so billig sein....:D

    p1
  • Danke für die netten Antworten und Tips ;)

    Hab einen sehr hilfreichen Link bekommen und somit hat sichs bei mir erledigt!

    Liebe Grüße und ein schönes Wochenende

    Kaminhexe
  • Hi
    Also mal abgesehen davon ,das dieses Proplem gelöst zu sein scheint,habe ich einen Tip für eine kostenlose Security Suite und zwar von Kaspersky.
    Die gibts bei Computerbild und die Lizenz gilt für ein ganzes Jahr.
    Man muss nur aller viertel Jahre die Lizenz erneuern,aber das geht Proplemlos.
    Ich hoffe das war keine Werbung,aber dafür ein guter Tip.
    Profiprogramm zum Nulltarif.:D