UEFA-Cup Saison 08/09 (Spielplan)

  • Fußball

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

  • UEFA-Cup Saison 08/09 (Spielplan)

    UEFA-Cup Gruppenphase

    Gruppe A
    FC Schalke 04
    Paris St. Germain
    Manchester City
    Racing Santander
    Twente Enschede

    Gruppe B
    Benfica Lissabon
    Olympiakos Piräus
    Galatasaray Istanbul
    Hertha BSC Berlin
    Metalist Kharkiv

    Gruppe C
    FC Sevilla
    VfB Stuttgart
    Sampdoria Genua
    Partizan Belgrad
    Standard Lüttich

    Gruppe D
    Tottenham Hotspur
    Spartak Moskau
    Udinese Calcio
    Dinamo Zagreb
    NEC Nijmegen

    Gruppe E
    AC Mailand
    SC Heerenveen
    Sporting Braga
    FC Portsmouth
    VfL Wolfsburg

    Gruppe F
    Hamburger SV
    Ajax Amsterdamm
    Slavia Prag
    Aston Villa
    MSK Zilina

    Gruppe G
    FC Valencia
    FC Brügge
    Rosenborg Trondheim
    FC Kopenhagen
    AS St. Etienne

    Gruppe H
    ZSKSA Moskau
    Deportivo La Coruna
    Feyenoord Rotterdam
    AS Nancy
    Lech Poznan

    Quelle:
    sportal.de
    Gruß
    Sampson
  • Spielplan:

    Gruppenphase 1. Spieltag:
    Gr.A 23.10.08 FC Schalke 04 - Paris Saint-Germain 3:1
    Gr.A 23.10.08 Twente Enschede - Racing Santander 1:0
    Gr.B 23.10.08 Hertha BSC Berlin - Benfica Lissabon 1:1
    Gr.B 23.10.08 Galatasaray Istanbul - Olympiakos Piräus 1:1
    Gr.C 23.10.08 FC Sevilla - VfB Stuttgart 2:0
    Gr.C 23.10.08 Partizan Belgrad - Sampdoria Genua 1:2
    Gr.D 23.10.08 Udinese Calcio - Tottenham Hotspur 2:0
    Gr.D 23.10.08 Dinamo Zagreb - NEC Nijmegen 3:2
    Gr.E 23.10.08 SC Heerenveen - AC Mailand 1:3
    Gr.E 23.10.08 Sporting Braga - FC Portsmouth 3:0
    Gr.F 23.10.08 Aston Villa - Ajax Amsterdam 2:1
    Gr.F 23.10.08 MSK Zilina - Hamburger SV 1:2
    Gr.G 23.10.08 Rosenborg Trondheim - FC Brügge 0:0
    Gr.G 23.10.08 FC Kopenhagen - AS Saint-Etienne 1:3
    Gr.H 23.10.08 ZSKA Moskau - Deportivo La Coruna 3:0
    Gr.H 23.10.08 AS Nancy - Feyenoord Rotterdam 3:0

    Gruppenphase 2. Spieltag:
    Gr.A 06.11.08 Manchester City - Twente Enschede 3:2
    Gr.A 06.11.08 Racing Santander - FC Schalke 04 1:1
    Gr.B 06.11.08 Benfica Lissabon - Galatasaray Istanbul 0:2
    Gr.B 06.11.08 Metalist Charkow - Hertha BSC Berlin 0:0
    Gr.C 06.11.08 Standard Lüttich - FC Sevilla 1:0
    Gr.C 06.11.08 VfB Stuttgart - Partizan Belgrad 2:0
    Gr.D 06.11.08 Spartak Moskau - Udinese Calcio 1:2
    Gr.D 06.11.08 Tottenham Hotspur - Dinamo Zagreb 4:0
    Gr.E 06.11.08 VfL Wolfsburg - SC Heerenveen 5:1
    Gr.E 06.11.08 AC Mailand - Sporting Braga 1:0
    Gr.F 06.11.08 Slavia Prag - Aston Villa 1:0
    Gr.F 06.11.08 Ajax Amsterdam - MSK Zilina 1:0
    Gr.G 06.11.08 FC Valencia - FC Kopenhagen 1:1
    Gr.G 06.11.08 AS Saint-Etienne - Rosenborg Trondheim 3:0
    Gr.H 06.11.08 Feyenoord Rotterdam - ZSKA Moskau 1:3
    Gr.H 06.11.08 Lech Posen - AS Nancy 2:2

    Gruppenphase 3. Spieltag:
    Gr.A 27.11.08 FC Schalke 04 - Manchester City 0:2
    Gr.A 27.11.08 Paris Saint-Germain - Racing Santander 2:2
    Gr.B 27.11.08 Olympiakos Piräus - Benfica Lissabon 5:1
    Gr.B 27.11.08 Galatasaray Istanbul - Metalist Charkow 0:1
    Gr.C 27.11.08 Sampdoria Genua - VfB Stuttgart 1:1
    Gr.C 27.11.08 Partizan Belgrad - Standard Lüttich 0:1
    Gr.D 27.11.08 Dinamo Zagreb - Spartak Moskau 0:1
    Gr.D 27.11.08 NEC Nijmegen - Tottenham Hotspur 0:1
    Gr.E 27.11.08 Sporting Braga - VfL Wolfsburg 2:3
    Gr.E 27.11.08 FC Portsmouth - AC Mailand 2:2
    Gr.F 27.11.08 Hamburger SV - Ajax Amsterdam 0:1
    Gr.F 27.11.08 MSK Zilina - Slavia Prag 0:0
    Gr.G 27.11.08 Rosenborg Trondheim - FC Valencia 0:4
    Gr.G 27.11.08 FC Brügge - AS Saint-Etienne 1:1
    Gr.H 27.11.08 ZSKA Moskau - Lech Posen 2:1
    Gr.H 27.11.08 Deportivo La Coruna - Feyenoord Rotterdam 3:0

    Gruppenphase 4. Spieltag:
    Gr.A 03.12.08 Manchester City - Paris Saint-Germain 0:0
    Gr.A 03.12.08 Twente Enschede - FC Schalke 04 2:1
    Gr.B 03.12.08 Hertha BSC Berlin - Galatasaray Istanbul 0:1
    Gr.B 03.12.08 Metalist Charkow - Olympiakos Piräus 1:0
    Gr.C 03.12.08 FC Sevilla - Partizan Belgrad 3:0
    Gr.C 03.12.08 Standard Lüttich - Sampdoria Genua 3:0
    Gr.D 03.12.08 Udinese Calcio - Dinamo Zagreb 2:1
    Gr.D 03.12.08 Spartak Moskau - NEC Nijmegen 1:2
    Gr.E 04.12.08 SC Heerenveen - Sporting Braga 1:2
    Gr.E 04.12.08 VfL Wolfsburg - FC Portsmouth 3:2
    Gr.F 04.12.08 Slavia Prag - Hamburger SV 0:2
    Gr.F 04.12.08 Aston Villa - MSK Zilina 1:2
    Gr.G 04.12.08 FC Valencia - FC Brügge 1:1
    Gr.G 04.12.08 FC Kopenhagen - Rosenborg Trondheim 1:1
    Gr.H 04.12.08 AS Nancy - ZSKA Moskau 3:4
    Gr.H 04.12.08 Lech Posen - Deportivo La Coruna 1:1

    Gruppenphase 5. Spieltag:
    Gr.E 17.12.08 AC Mailand - VfL Wolfsburg 2:2
    Gr.E 17.12.08 FC Portsmouth - SC Heerenveen 3:0
    Gr.F 17.12.08 Ajax Amsterdam - Slavia Prag 2:2
    Gr.F 17.12.08 Hamburger SV - Aston Villa 3:1
    Gr.G 17.12.08 FC Brügge - FC Kopenhagen 0:1
    Gr.G 17.12.08 AS Saint-Etienne - FC Valencia 2:2
    Gr.H 17.12.08 Deportivo La Coruna - AS Nancy 1:0
    Gr.H 17.12.08 Feyenoord Rotterdam - Lech Posen 0:1
    Gr.A 18.12.08 Racing Santander - Manchester City 3:1
    Gr.A 18.12.08 Paris Saint-Germain - Twente Enschede 4:0
    Gr.B 18.12.08 Olympiakos Piräus - Hertha BSC Berlin 4:0
    Gr.B 18.12.08 Benfica Lissabon - Metalist Charkow 0:1
    Gr.C 18.12.08 Sampdoria Genua - FC Sevilla 10
    Gr.C 18.12.08 VfB Stuttgart - Standard Lüttich 3:0
    Gr.D 18.12.08 Tottenham Hotspur - Spartak Moskau 2:2
    Gr.D 18.12.08 NEC Nijmegen - Udinese Calcio 2:0


    Quelle:
    sportal.de
    Gruß
    Sampson

    Dieser Beitrag wurde bereits 6 mal editiert, zuletzt von Sampson ()

  • [UEFA-Cup 1. K.o. - Runde]

    Hinspiele
    18.02.09, 18:00 Dynamo Kiew - FC Valencia 1:1
    18.02.09, 18:15 Zenit St. Petersburg - VfB Stuttgart 2:1
    18.02.09, 18:30 Olympiakos Piräus - AS Saint-Etienne 1:3
    18.02.09, 20:00 Aston Villa - ZSKA Moskau 1:1
    18.02.09, 20:35 SV Werder Bremen - AC Mailand 1:1
    18.02.09, 20:45 Paris Saint-Germain - VfL Wolfsburg 2:0
    18.02.09, 20:45 NEC Nijmegen - Hamburger SV 0:3
    18.02.09, 20:45 Sampdoria Genua - Metalist Charkow 0:1
    18.02.09, 20:45 Girondins Bordeaux - Galatasaray Istanbul 0:0
    18.02.09; 21:00 Aalborg BK - Deportivo La Coruna 3:0
    18.02.09, 21:45 Sporting Braga - Standard Lüttich 3:0
    19.02.09, 18:00 Lech Posen - Udinese Calcio 2:2
    19.02.09, 19:45 Schachtjor Donezk - Tottenham Hotspur 2:0
    19.02.09, 20:05 FC Kopenhagen - Manchester City 2:2
    19.02.09, 20:45 AC Florenz - Ajax Amsterdam 0:1
    19.02.09, 20:45 Olympique Marseille - Twente Enschede 0:1

    Rückspiele
    26.02.09, 18:00 Metalist Charkow - Sampdoria Genua 2:0
    26.02.09, 18:00 ZSKA Moskau - Aston Villa 2:0
    26.02.09, 18:30 Hamburger SV - NEC Nijmegen 1:0
    26.02.09, 18:30 Twente Enschede – Olympique Marseille 6:8 n.E.
    26.02.09, 19:00 VfL WolfsburgParis Saint-Germain 1:3
    26.02.09, 19:30 Galatasaray Istanbul - Girondins Bordeaux 4:3
    26.02.09, 20:15 Manchester City - FC Kopenhagen 2:1
    26.02.09, 20:15 Standard Lüttich – Sporting Braga 1:1
    26.02.09, 20:15 Udinese Calcio - Lech Posen 2:0
    26.02.09, 20:15 AS Saint-Etienne - Olympiakos Piräus 2:1
    26.02.09, 20:15 Ajax Amsterdam - AC Florenz 1:1
    26.02.09, 20:15 AC Mailand – SV Werder Bremen 2:2
    26.02.09, 20:15 VfB StuttgartZenit St. Petersburg 1:2
    26.02.09, 21:00 Deportivo La Coruna – Aalborg BK 1:3
    26.02.09, 21:00 Tottenham Hotspur – Schachtjor Donezk 1:1
    26.02.09, 21:30 FC Valencia – Dynamo Kiew 2:2

    Die Unterstrichenen Vereine sind im Achtelfinale

    Quelle:
    sportal.de
    Gruß
    Sampson

    Dieser Beitrag wurde bereits 10 mal editiert, zuletzt von Sampson ()

  • Achtelfinale - Hinspiele
    12.03. 18:00 ZSK Moskau - Schachjor Donezk 1:0
    12.03. 18:00 Dynamo Kiew - Metalis Charkow 1:0
    12.03. 18:00 Hamburger SV - Galatasaray Istanbul 1:1
    12.03. 20:15 Paris St.German - Sporting Braga 0:0
    12.03. 20:30 SV Werder Bremen - AS St. Etienne 1:0
    12.03. 20:45 Manchester City - Aalborg BK 2:0
    12.03. 20:45 Olym.Marseille - Ajax Amsterdam 2:1
    12.03. 20:45 Udines Calcio - Zenit St. Petersburg 2:0

    Achtelfinale - Rückspiele
    18.03. 20:30 AS St. Etienne - SV Werder Bremen 2:2
    18.03. 20:45 Ajax Amsterdam - Olym.Marseille 2:2 n.V
    19.03. 18:00 Metalist Charkow - Dynamo Kiew 3:2
    19.03. 18:30 Schachjor Donezk - ZSK Moskau 2:0
    19.03. 18:30 Zenit St. Petersburg - Udinese Calcio 1:0
    19.03. 20:30 Galasataray Istanbul - Hamburger SV 2:3
    19.03. 21:00 Aalborg BK - Manchester City 3:4 i.E
    19.03. 21:30 Sporting Braga - Paris St.German 0:1

    Die Unterstrichenen Vereine sind im Viertelfinale

    Quelle:
    sportal.de
    Gruß
    Sampson

    Dieser Beitrag wurde bereits 10 mal editiert, zuletzt von Sampson ()

  • Viertelfinale - Hinspiele
    09.04.09, 18:30 Schachtjor Donezk - Olympique Marseille 2:0
    09.04.09, 20:45 Hamburger SV - Manchester City 3:1
    09.04.09, 20:45 Werder Bremen - Udinese Calcio 3:1
    09.04.09, 20:45 Paris Saint-Germain - Dynamo Kiew 0:0

    Viertelfinale - Rückspiele
    16.04.09, 18:30 Dynamo Kiew - Paris Saint-Germain 3:0
    16.04.09, 20:45 Manchester City - Hamburger SV 2:1
    16.04.09, 20:45 Udinese Calcio - Werder Bremen 3:3
    16.04.09, 20:45 Olympique Marseille - Schachtjor Donezk 1:2

    Die Unterstrichenen Vereine sind im Halbfinale

    Quelle:
    sportal.de
    Gruß
    Sampson

    Dieser Beitrag wurde bereits 5 mal editiert, zuletzt von Sampson ()

  • Halbfinale - Hinspiele
    30.04.09, 20:45 SV Werder Bremen - Hamburger SV 0:1
    30.04.09, 20:45 Dynamo Kiew - Schachtjor Donezk 1:1

    Halbfinale - Rückspiele
    07.05.09, 18:30 Schachtjor Donezk - Dynamo Kiew 2:1
    07.05.09, 20:45 Hamburger SV - SV Werder Bremen 2:3

    Die Unterstrichenen Vereine sind im Finale

    Quelle:
    sportal.de
    Gruß
    Sampson

    Dieser Beitrag wurde bereits 4 mal editiert, zuletzt von Sampson ()