was ist der unterschied

  • geschlossen
  • Frage

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

  • was ist der unterschied

    ich hab mitbekommen dass es jede menge unterschiedlicher aspirin gibt! was is der unterschied?
  • Es gibt keinen, nur der Preis unterscheidet sich. ASPIRIN ist der Markenname der Fa. BAYER und der Inhaltsstoff ist Acetylsalicylsäure. Diesem Stoff gab Bayer den Namen Aspirin. Bei Ratiopharm (z.B.) heisst er ASS. Die Zahl dahinter, also z.B. ASS 100 gibt an, wieviel mg. Acetylsalicylsäure darin ist; also in diesem Fall 100 mg. Diese AS 100 werden z.B. gerne zur Erhöhung der Fließfähigkeit des Venösen Blutes benutzt, ASS 500 ist eher als Schmerzmittel gebräuchlich, aber ob Du 5 Tabletten ASS 100, oder eine ASS 500 nimmst, ist egal.

    Gruß

    qwertzy1
  • achso? weil n kumpel hat imma aspirin mikräne.......der nimmt keine anderen weil der ständig mikräne hat! naja aba danke für die info! also eign alles das selbe! muss nur gucken wo mehr drin is für den besseren preis! oda umgedreht wie auch imma! danke!
  • es gibt noch unterschiede bei den wirkstoffen,bei manchen"Aspirin" is der wirkstoff Paracetamol noch mit drin, musst ma auf die verpackung und den inhalt guggn, oft is ein "mix" an wirkstoffen drin, um da medikament einfach "wirkungsbesser" zu machen =)
    schlechtes deutsch,aber verständlich^^